< ВСЕ НОВОСТИ

История успеха - 2020: лауреат премии Зенкова Александра

                                 

  Заведующая лабораторией в НГАУ, руководитель малого инновационного предприятия «БИОЗАЩИТНИКИ» Александра Зенкова получила от мэрии Новосибирска премию в 100 тысяч рублей в сфере науки и инноваций. Группа учёных под её руководством занимается  совершенствованием биотехнологии хищного клеща Фитосейулюса, который помогает избавляться от вредителей в теплицах без химикатов. «Новосибирские новости» сходили в гости в лабораторию разведения энтомоакарифагов – микроскопических хищников – и расспросили Александру о её разработках.

- Александра, что это за клещ такой Фитосейулюс? Чем он замечателен?
-
В природе против каждого вредителя есть хищник, который его уничтожает. Фитосейулюс  - это естественный враг обыкновенного паутинного клеща. Этот вредитель поражает посадки в теплицах. Как вредители, так и хищники, завезены из тёплых стран. Хищного клдеща Фитосейулюса обнаружили в Чили и привезли в Россию. Маточную культуру мы взяли у всероссийского научно-исследовательского института защиты растений в г. Пушкине.
Чтобы не применять опасные химические препараты для защиты растений в теплицах, которые потом пойдут на стол потребителю, мы разводим полезные виды насекомых и клещей, которые не причиняют растениям и человеку никакого вреда, а питаются вредителями.

- Как давно разработана эта технология?
- Технологию разведения хищного клеща разработали ещё в 90-х годах. Мы её усовершенствовали, приспособили под наш регион. Это моя диссертационная работа. Три года мы занимались этой разработкой. Я должна была защитить диссертацию летом, но из-за пандемии защиту перенесли.

- Чем вы заняты в лаборатории? Как идёт процесс разведения микроскопических членистоногих?
- Поскольку хищник развивается именно на вредителе, то сначала мы выращиваем для вредителя  растения, которым он будет питаться, а затем на эти растения заселяем хищника. Технология предназначена для теплиц, где стабильная температура и влажность. Вредитель не зависит от микроклимата и размножается при низкой положительной температуре, то хищнику нужна температура выше 25 градусов.
Паутинный клещ – это вредитель, который уничтожает не только огурцы и томаты, но может поражать даже декоративные растения. Он высасывает клеточный сок из растений, в итоге у них нарушается процесс фотосинтеза, и они гибнут.
Наработка обыкновенного паутинного клеща и хищника происходит в отдельных помещениях лаборатории. Сначала мы выращиваем фасоль, заселяем ее  паутинным клещом, потом выпускаем на эту фасоль хищного клеща Фитосейулюса. Он размножается и живёт, поедает вредителя. Растения хищник не трогает.

- В Новосибирске действуют несколько огромных тепличных комбинатов. И всем им, скорее всего, нужны средства от вредителей. Они применяют хищников? Или обходятся химическими методами?
-
Сейчас всё идёт под эгидой «эко», поэтому в тепличных комбинатах применяют как биологические препараты, так и разнообразных хищников. Хищного клеща завозят из-за рубежа. Основные страны-поставщики – это Нидерланды, Великобритания. Но их цены зависят от курса евро и доллара, мы же привязан только к рублю.

- Теперь нашим производителям овощей не нужно покупать хищных клещей в Европе, они  могут делать это у вас?
-
Да, но, к  сожалению, у нас ещё не достаточно ресурсов и площадей, чтобы закрыть потребности производителей. Тепличному комбинату на Толмачёвском шоссе, у которого две огромные теплицы, необходимо 3 млн особей клеща на одну теплицу. Сейчас на базе нашей лаборатории мы можем нарабатывать только один миллион.
Наша лаборатория открылась в 2016 году по заказу Минсельхоза при сотрудничестве с тепличным комбинатом, которому нужно было, чтобы фитосейулюс производился рядом. Сегодня мы не стоим на месте, не останавливаемся на фитосейулюсе, постоянно обновляем маточные культуры хищников, которые применяются против других вредителей. У нас есть хищные клопы против белокрылки, тли и даже колорадского жука. Все деньги, которые мы выигрываем, вкладываем в развитие предприятия, чтобы увеличить производство энтомофагов и усвоить все технологии, какие уже есть. Сейчас наша задача найти инвесторов для развития биологические методы защиты растений.

- А к открытому гранту можно применять фитосейулюса, или он работает только в теплицах?
- В огородах он будет работать, если только будет хорошая погода. Лучше всего его применять в парниках и теплицах, где стабильно высокая температура и влажность.

- Против паутинника применяют химические способы защиты?
-
Да, и химические, в том числе. И биологические. Проблема в том, что некоторые химпрепараты уже не действуют на вредителей, бывает, что химобработка воздействует только на подвижных особей – взрослых и личинок, а против яиц большинство химикатов не действуют. Получается, что вскоре после обработки из яиц опять появляются новые особи. Паутинный клещ живёт на растениях из сезона в сезон, он может находиться в листве, на почве, в растительных остатках. Этого вредителя можно увидеть невооружённым глазом.
Хищник фитосейулюс уникален тем, что уничтожает все стадии паутинного клеща – и яйца и личинки и взрослых особей. Растениям и человеку он никак не вредит. Если паутинного клеща не будет, то он погибнет.
К нам за консультациями обращаются садоводы, и мы даём им советы, как можно бороться с вредителями без химических препаратов. Если какой-то хищник не сработает, то рекомендуем биологические методы.

- С большими тепличными комбинатами всё понятно, а как филосейулюс дойдёт до простого потребителя с теплицей? Можно будет его купить в магазинах?
-
Возможно, в магазинах хищника не продашь, но может быть вариант доставки потребителю. Однако, сначала нужно выяснить, какой вредитель завёлся в теплице, а затем определить сколько хищников необходимо, чтобы от него избавиться.

Интервью подготовлено Ларисой Сокольниковой

https://nsknews.info/materials/khishchnik-protiv-chuzhogo-kak-novosibirskie-uchyenye-vyrashchivayut-poleznogo-kleshcha/


< ВСЕ НОВОСТИ
15 сен 2023

Итоги конкурсов на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций и на предоставление грантов в форме субсидий в сфере научной и инновационной деятельности

ЧИТАТЬ >
01 мар 2023

Ошибки при подаче заявки

ЧИТАТЬ >
21 фев 2023

Приоритетные темы научных проектов

ЧИТАТЬ >